Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Алкоголь перед кодировкой

Алкогольная зависимость разрушает жизнь человека и его близких. Серьезные проблемы со здоровьем, личностная деградация, вспышки агрессии, использование уловок и манипуляций, чтобы выманить деньги на выпивку, делают совместное проживание с алкоголиками невыносимым. Родственники отчаянно пытаются найти выход из данной ситуации.

Самым эффективным способом считается кодирование. Успех процедуры будет зависеть от искреннего желания человека бросить пить, а также от соблюдения ряда важных правил. Одно из них – не употреблять алкоголь перед кодировкой. Сроки воздержания от спиртного в каждом конкретном случае могут быть разными. Медики учитывают индивидуальные особенности организма, а также выбранного метода лечения.

Почему нужно воздерживаться от спиртного?

Главная причина, которую обычно называют люди – это неэффективность лечения. Если пациент приходит к врачу «навеселе» или страдает от сильного похмелья, все усилия эскулапа сведутся на нет. Данное утверждение является справедливым, ведь если в организме человека присутствует алкоголь, ни медикаменты, ни психологические установки не возымеют должного положительного эффекта. Однако есть и другие нюансы, о которых зависимые и их родственники часто даже не задумываются.

Эстетические факторы

Наркологи привыкли в своей работе сталкиваться с людьми, на которых запои влияют по-разному. У пациентов наблюдается деградация не только поведения, но и внешнего облика. Неопрятность, неадекватность, как правило, отталкивают окружающих. И врачи не становятся исключением. Нет никакой гарантии, что нарколог не решит побыстрее избавиться от неприятного пациента. А это значит, что процедура кодирования может быть проведена не совсем качественно. В итоге на благополучное выздоровления надеяться не приходится.

Еще один аспект – негативное влияние на окружающих. Увидев пьяного пациента в наркологической клинике, другие алкозависимые могут передумать кодироваться и уйти в очередной запой.

Юридические аспекты

По закону человека нельзя подвергать лечению без его согласия. Каждый пациент наркологической клиники подписывает соответствующий документ. Бумага, подписанная в состоянии опьянения, будет считаться недействительной. Человек должен полностью отдавать себе отчет в совершаемых действиях и осознавать дальнейшие последствия своих решений.

Медучреждения, в которых персонал сознательно нарушает права пациентов, могут лишиться лицензии, а врачи – практики. Квалифицированные специалисты никогда не станут рисковать своей репутацией и карьерой, кодируя нетрезвых пациентов.

Мотивация пациента и доктора

Успех в лечении алкоголизма в большей степени зависит от добровольного и осознанного решения человека избавиться от вредной привычки. Если такого стремления нет, то даже самые лучшие врачи и инновационные методики лечения не помогут.

Воздержание от спиртного – своеобразный индикатор серьезности намерений. После запоя наступает сильнейшее похмелье, которое превращает жизнь человека в ад. Если зависимый готов пережить не самые приятные часы в своей жизни ради лечения, то он действительно настроен решительно. Для нарколога это серьезный сигнал, который мотивирует его оказать качественную услугу. Чем больше у врача успешных случаев выздоровления, тем более прочной будет его профессиональная репутация.

Пьяный мужчина с пивом

Методы убеждения

Это один из способов блокировки тяги к алкоголю. Врач внушает пациенту мысль о пагубности и опасности нынешнего образа жизни. В состоянии опьянения или похмелья человек не сможет осознать, насколько серьезно его положение, и как больно его поведение бьет по близким людям. Также очень важно осознать, что алкоголизм делает жизнь больного ограниченной, не дает ему в полной мере раскрыть и реализовать весь свой потенциал.

Клиент, который приходит к наркологу пьяным, делает родственникам одолжение. Это формальный шаг, который не предполагает ответственного и осознанного отношения к проблеме. Никакие психологические приемы не подействуют. Человек забудет обо всех внушениях, как только выйдет из кабинета врача.

Обратите внимание!

Медикаментозное кодирование оказывает положительный эффект только на трезвых пациентов. Если в организме присутствует алкоголь, он блокирует действие препаратов, сводя все лечение на «нет». Визиты к наркологу станут пустой тратой времени и денег. Поэтому каждый пациент должен знать, что нужно перед кодировкой, полностью очистить организм от алкоголя, а потом уже приступать к кодированию.

Опасные сочетания

Большинство лекарственных препаратов несовместимы с употреблением спиртного. В сочетании с этанолом они могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем даже у тех, кто не страдает от алкогольной зависимости. Также обстоит дело и с медикаментами для кодирования.

Членам семьи придется контролировать состояние зависимого какое-то время, чтобы опасное сочетание лекарств с алкоголем не нанесли непоправимого вреда его здоровью. Не стоит давить на родственника, понуждая его пройти лечение.

Чтобы блокировать тягу к алкоголю, врачи обычно используют два типа приемов: медикаментозные и психотерапевтические. Также широко практикуются смешанные методы и гипноз. Пациент обязан быть в трезвом состоянии, чтобы разобраться в предлагаемом ему способе лечения и осознанно подписать необходимые документы.

Мягкие психологические приемы

Их используют не для запугивания, а, скорее, в качестве логических доводов. Цель врача ненавязчиво внушить пациенту, что спиртное пагубно влияет на его здоровье и лишает полноценной жизни. Данная методика даст положительные плоды только в том случае, если перед кодировкой от алкоголя не пить минимум 2-е суток до сеанса. Это достаточный срок для того, чтобы рассудок восстановился после алкогольного дурмана и смог адекватно воспринимать информацию.

Врач использует те психологические приемы, которые позволяют ему вести диалог с пациентом. В основе каждого приема заложен позитивный посыл. На каждом из сеансов нарколог дает пациенту социальные задания, выполнение которых поможет ему скорее вернуться к нормальной жизни и успешно закодироваться.

Люди выпивают алкоголь

Психотерапия и гипноз

Совокупность определенным приемов помогает выработать в сознании человека стойкое отвращение к спиртным напиткам. Для этого приходится прибегать к довольно жестким средствам. Такое лечение обычно укладывается в один-два сеанса. Это довольно интенсивная терапия, которая требует абсолютной трезвости, так, что нужно перед кодировкой от алкоголя отказаться за неделю до первого сеанса. В зависимости от выбранного медиком метода период трезвости может увеличиться до 20 суток. Так организму будет намного легче справиться с психологическим стрессом.

Что касается гипноза, то в состояние транса получится ввести только полностью трезвого человека. Для этого потребуется не пить в течение недели. Только так врач сможет правильно запрограммировать подсознание пациента на отрицательное отношение к выпивке. На предварительной консультации психотерапевт определит срок воздержания от алкоголя индивидуально.

Для устранения тяги к спиртному необходим всего один сеанс гипноза, поэтому сознание пациента не должно быть затуманенным. Перед кодировкой от алкоголя, сколько не пить, скажет врач. В некоторых случаях потребуется вести трезвый образ жизни около трех недель. Все зависит от стадии алкоголизма, а также психических и физиологических особенностей конкретного человека.

Медикаментозный метод

Положительный исход лечения будет полностью зависеть от эффективности принимаемых препаратов. Не менее важно избежать опасных реакций, которые неминуемо возникают при совмещении алкоголя с медпрепаратами. Сколько нельзя пить перед кодировкой в таких случаях? Такой вопрос нередко возникает у пациентов. Ни один врач не захочет идти на такой риск, поэтому перед кодированием пациенту придется не пить от 2 до 3 дней. Нарушать предписание врача не рекомендуется, так как это может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем.

Также часто используется комбинированный метод, который совмещает в себе воздействие на психику и прием медикаментов. Количество сеансов определяет только специалист. Работа с зависимым по данной методике требует терпения и является довольно кропотливой. Отказ от алкоголя может быть кратковременным или достаточно длительным.

Последствия от несоблюдения трезвости

Выяснив, сколько дней нельзя пить алкоголь перед кодировкой, человек должен четко выполнять все предписания врача. Добровольный отказ от спиртного – это маленький, но очень важный шаг на пути к выздоровлению.

Несоблюдение важных рекомендаций повлечет за собой неприятные последствия:

  1. Повышается риск провала лечения.
  2. Видя несерьезность намерений пациента, родственники могут отвернуться от него, оставив его без необходимой поддержки.
  3. Бесполезные процедуры станут причиной серьезных трат (особенно это касается многоэтапных методик).
  4. Человек может потерять работу, так как работодатель увидит бесполезность попыток избавиться от зависимости.
  5. Стремление к трезвому образу жизни является показателем серьезности намерений пациента. Каждый день, прожитый без спиртного, будет вселять в человека уверенность в своих силах и однозначно позитивно повлияет на исход лечения.
Кодирование является одним из самых эффективных методов избавления от алкогольной зависимости. Но больному придется самому приложить усилия к собственному выздоровлению. В этот период человек нуждается в максимальной поддержке со стороны близких. Они должны вселять в него уверенность в себе и отвлекать от мыслей от выпивки. При правильном настрое можно навсегда избавиться от пагубной привычки и восстановить гармоничные отношения с окружающими.
Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону 8 (800) 350-31-98 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх