Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Таблетки от похмелья: краткая энциклопедия скорой помощи

Если приятный вечер с друзьями затянулся почти до утра, и при этом пришлось выпивать немереное количество алкоголя, то поутру определенно придется столкнуться с весьма неприятными симптомами похмелья. Головные боли, неприятный запах изо рта, неспособность сконцентрироваться, тошнота, сердцебиение – от этих и некоторых других признаков утреннего похмелья допустимо быстро избавиться, если воспользоваться специально разработанными для этой цели медикаментозными средствами.

Чем помогают таблетки от похмелья?

Особый состав этих препаратов рассчитан на то, чтобы получить возможность не только облегчить общее состояние человека при похмелье, но и пополнить его организм витаминами и прочими полезными нутриентами. Поэтому в такой ситуации очень важно ориентироваться в списке таких веществ, чтобы получить действенную и своевременную помощь в нужной ситуации.

Если говорить о полезных свойствах, которыми обладают таблетки от похмелья, то они следующие:

  • очистка организма и устранение токсинов, образовавшихся в результате распада продуктов этанола;
  • восстановление водно-солевого баланса, в результате чего устраняется симптом сухости во рту и подавляется чувство жажды;
  • устранение головных болей;
  • уходит головокружение, исчезает чувство разбитости и подавленности.

Особенностью таких лекарств является то, что многие из них можно принимать как во время похмельного синдрома, так и в период, предшествующий пьянке. Что принимать, какому виду таблеток отдать предпочтение – решает каждый человек индивидуально. Главное при этом – хорошо знать особенности своего организма, наличие аллергических реакций, а также быть в курсе того, какая дозировка должна присутствовать.

Эффективные таблетки от похмелья, доступные каждому

Наиболее популярными и хорошо известными в определенных кругах считаются классические активированный уголь, баралгин и аспирин. Уголь устраняет токсины, аспирин разжижает кровь, а баралгин убирает головные боли. После щедрых возлияний рекомендован прием комплексного состава, предусматривающего 2 таблетки но-шпы, 1 таблетку аспирина и 7-8 таблеток угля. Последнее средство берется из расчета 1 штуки на 10 кг веса человека. Как правило, после этого приема похмелье утром практически не ощущается либо не приходит вообще.

К другим, более демократичным по цене медикаментам, можно отнести следующие:

  • «Аскофен» или «Кофицил-плюс» – пьются вечером после хмельных застолий, далее утром нужно сделать крепкий черный чай, можно с сахаром, и добавить по одной таблетке баралгина и фуросемида;
  • витамин В6 в ампулах – с его помощью устраняется зловоние изо рта; вещество в количестве двух штук выливается в пол-литра прохладной чистой жидкости, и выпивается быстро и за один раз;
  • «Полисорб», «Энтеросгель» – данные медикаменты, как и активированный уголь, входят в группу сорбентов, поэтому с их помощью можно довольно быстро вывести остатки алкоголя.

Что противопоказано при похмельном синдроме

Этот вопрос чрезвычайно важен, поскольку незнание данного аспекта порой может спровоцировать нехорошие последствия для внутренних органов. К разряду таких относится «Нурофен». Обычно этот препарат назначают при необходимости снять воспаления, многие пьют его против головных болей. Совместный прием с алкоголем только усугубит ситуацию и увеличит вероятность отравления токсинами.

Не менее вреден хорошо известный всем парацетамол. Это лекарство оказывает большое влияние на печень, а прием спиртосодержащих напитков и так сильно перегружает этот орган. Поэтому при приеме средства могут возникнуть серьезные нарушения в работе печени и почек.

Цитрамон – этот на первый взгляд безвредный препарат имеет в своем составе упомянутый выше парацетамол, и поэтому также противопоказан при похмельном синдроме.

Таблетки на столе

Как снять похмелье таблетками: другие эффективные лекарства

Некоторые средства, наводимые в этом разделе, не являются по сути медикаментозными, так как содержат в своем составе натуральные компоненты, а помогают стимулировать поднятие тонуса и улучшить самочувствие. Есть в перечне также и медикаменты, в состав которых включены стимуляторы.

«Антипохмелин»

Это самые популярные таблетки от похмелья, входящие в большой список. Они относятся к БАДам. Также средство может быть использовано с целью профилактического действия. Важными свойствами здесь является его защитная функция для печени. В Препарат входят три компонента – витамин С, глутаминовая и янтарная кислота. С помощью «Антипохмелина» происходит замедление разложения этила в крови, в результате чего количество выпитой нормы спиртного заметно снижается. Такое лечение дает возможность существенно уменьшить вредное влияние токсинов.

Чтобы обеспечить превентивные меры, одну таблетку нужно выпить до приема алкоголя, а далее принимать по одной из расчета на каждые 100 граммов спиртосодержащих напитков. При необходимости вывести человека из запоя нужно каждый день давать ему от 1 до 3 штук на протяжение одной недели.

«Алко-Буфер»

Это средство разработано на основе натурального ингредиента в виде вытяжки расторопши. С его помощью улучшается работа печени, устраняются токсические продукты распада из организма. Так же, как и в предыдущем варианте, в его состав входит янтарная кислота, которая повышает работоспособность внутренних органов. Принимать препарат следует до распития алкогольных напитков. Для этого нужно растворить 3 таблетки по 0,8 г в чистой жидкости и быстро выпить.

«Алька-прим»

Это лекарственное средство содержит множество нужных элементов. В формуле средства есть аспирин, дополняемый глицином. Форма выпуска препарата – в виде шипучих пилюль, предварительно опускаемых в воду. Он помогает быстро справиться с похмельным состоянием, благодаря свойствам ацетилсалициловой кислоты убирать воспаления и болезненное ощущение. Еще один ингредиент – бикарбонат натрия, позволяет отрегулировать кислотно-щелочной баланс, а доза воды, в которой растворяется таблетка, обеспечивает устранение обезвоживания. Глицин влияет на мозговые клетки, увеличивая их сопротивляемость токсинам.

Таблетки перед употреблением бросают в стакан с водой в количестве 1-2 штук, они должны полностью раствориться, и только после этого можно пить жидкость. Принимать средство желательно по утрам при плохом состоянии организма. Улучшение наступит буквально через полчаса, а сам эффект продлится не менее 5 часов.

«Зорекс» и «Зорекс Утро»

Это средство предлагается потребителям в двух вариациях. Первая из них – капсулы «Зорекс», в составе которых имеются унитиол и кальция пантотенат. Вторая – таблетки с особым составом, так называемые «шипучки». которые бросаются в стакан с водой. Лекарства не допускают токсины во внутренние органы, и помогают активно выводить продукты распада этанола из организма. Одну капсулу пьют с самого утра, при наличии похмельного синдрома, заблаговременно до завтрака. Другую нужно выпить днем. При тяжелом состоянии позволительно принять средство до 1 грамма в сутки. «Зорекс» отлично зарекомендовал себя в применении в случае некачественной выпивки – так называемой «паленки», или после смешивания разного алкоголя.

«Медихронал»

Это лекарство предназначено для улучшения обмена веществ. В его состав входят глюкоза, формиат натрия и прочие вещества, благотворно воздействующие на организм. Главное действующее вещество – формиат натрия, быстро проникает через стенки кишечника в кровь, содействуя эффективному распаду продуктов этилового спирта. Глюкоза отвечает за питание клеток и нейтрализацию токсинов. При этом нужно помнить, что принимать «Медихронал» рекомендовано только в сложных случаях похмельного синдрома.

«Лимонтар»

Данное средство можно также считать БАДом, поставляется оно в формате таблеток-шипучек. В основе их изготовления лежит янтарная и лимонная кислота. Благодаря их влиянию в клетках организма восстанавливается выработка энергии, уменьшается интоксикация, кислород лучше транспортируется по тканям. Средство содействует улучшению функционирования внутренних систем и органов, нормализации обмена веществ, укреплению мышечной системы.

Важно!

За день можно принять не более 4 штук таблеток. Их нужно раздробить и высыпать в чашку с жидкостью, добавляя щепотку обычной соды. С целью профилактики средство можно выпить в количестве 1 облатки еще задолго до начала дружеских посиделок.  Как правило, это дает хороший результат - достаточно быстрый и действенный.

«Алка-Зельтцер»

Это эффективные таблетки от похмелья, содержащие полезные и безопасные ингредиенты, которые позволяют успешно бороться с похмельем и усиливать метаболизм. Главная цель воздействия данного препарата – устранение изжоги, уменьшение головных болей и поддержка работы печени. Также с их помощью удается нормализовать кислотно-щелочной баланс, убрать отечность тканей, повысить тонус организма, усилить кровообращение. Ввиду того, что они принимаются в растворенном в воде виде, то ко всему изложенному выше перечню прибавляется также и восстановление уровня влаги в организме.

Для устранения синдрома лекарства пьются в количестве 2 штук на стакан жидкости перед отходом ко сну – примерно часа за полтора. Также их можно пить утром для устранения болезненных ощущений. Однако стоит отметить, что принимать их более 3 дней кряду противопоказано.

Таблетки от похмелья – превентивные методы

Как видно из вышеизложенного, снять похмелье таблетками можно не только постфактум, но и до начала алкогольных вечеринок. Ведь в любом случае неприятное состояние организма желательно предупредить, нежели лечить. В связи с этим обзор медикаментозных средств можно продолжить следующим списком:

  • «Энтеросгель» – нужно выпивать утром и во время принятия алкоголя по три столовые ложки;
  • молочные продукты – один стакан до алкогольных возлияний;
  • «Алмагель» – пить по 2-3 ложки за 15 минут до употребления водки;
  • активированный уголь – по 1-3 пилюли за четверть часа до начала распития, позже – по две штуки ежечасно.

Также довольной действенным способом из разряда домашних является употребление каш за час-два до застолий. Одна тарелка манной, гречневой или овсяной каши может стать настоящим спасением в дальнейшем. Также рекомендован прием витаминов группы В и С, которые во многом позволяют улучшить общее самочувствие.

Нужно сказать, что кроме знаний, какие таблетки помогают от похмелья, не менее важен аспект их правильного приема. Каждый препарат имеет свои противопоказания, которые непременно нужно учитывать. Также необходимо строго следовать дозировке, указанной в инструкции. Запивать медикаменты следует только чистой водой без газа. Любые другие напитки, используемые в состоянии похмелья, могут вступать в реакцию с компонентами таблеток и спровоцировать непредсказуемые реакции.

Если же симптомы похмелья не проходят, а наоборот, происходит их усиление, и при этом очень болит голова, тошнит, и все расплывается перед глазами – то в таком случае необходима немедленная процедура капельницы от похмелья. Вы можете проконсультироваться со специалистом-наркологом в нашей наркологической клинике.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону 8 (800) 350-31-98 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх