Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Мифы о лечении алкоголизма

Большое количество российских семей сегодня страдает от алкоголизма. Многие люди полностью осознают свою алкогольную зависимость, но при этом не намерены обращаться за помощью к наркологу. В этой статье попробуем ответить на вопрос, почему больные алкогольным недугом люди, попадая в ловушку, зачастую не прибегают к лечению. Большую роль в этом играет недостаток информации о возможностях предоставления наркологической помощи и наличие многих неправильных суждений относительно данного заболевания, распространенных в обществе. Далее рассмотрим более подробно мифы об алкогольной зависимости и его лечении, которые в наиболее частых случаях встречаются и иногда являются противоречивыми между собой.

1. Алкоголизм неизлечим

Данным выражением алкоголики оправдывают свое нежелание отказаться от употребления алкоголя. Люди, которые не хотят лечиться от алкогольной зависимости, всегда будут прибегать к этому лозунгу.

Необходимо, однако, понимать, что человек, желающий исправить свою жизнь, всегда сможет это сделать, успешно поддавшись лечению.

2. Лечить алкоголизм возможно с помощью «Кодирования», «Подшивки» и другими подобными методами

Данными процедурами нельзя излечиться, они являются мерами запретительного характера, на начальной стадии лечения. Лечение алкоголизма на дому всегда является достаточно продолжительным влиянием на организм пациента при учете характеристик, присущих его индивидуальности.

При отсутствии развития заболевания, пьянство вполне излечимо, что можно делать посредством использования запретительных мер.

3.Женский алкоголизм характеризуется более злокачественной формой протекания, по сравнению с мужским

Это не соответствует действительности. Все зависит от определенных факторов самого различного характера. Дело в том, что женщины стесняются признаться в зависимости, поэтому зачастую начинают лечение на поздних стадиях, когда уже тяжело что-то изменить. 

4. Женский алкоголизм не лечится

Существует мнение, что женский алкоголизм не лечится. Однако это не так. Просто надо знать, что женский организм гораздо быстрее ощутит влияние алкоголя, чем мужской. Женщина, употребляющая алкоголь, очень быстро теряет внешнюю привлекательность, у нее появляются отеки на разных частях тела, в том числе и на лице, она теряет женские качества, становится капризной и во многом похожей на мужчину. Поэтому женщине нужно особо опасаться появления алкогольной зависимости. При этом всем, если женщина осознает наличие проблемы, то она может вылечить алкогольную зависимость.

5. Алкоголизм не передается по наследству

Многие люди думают, что алкогольная зависимость не передается по наследству. Однако это мнение неверно, поэтому у многих алкоголиков рождаются больные дети, имеющие явные уродства или же определенную предрасположенность к развитию зависимости от алкоголя в его будущей жизни. И при стечении ряда факторов в случаях употребления спиртных напитков, у них будет развиваться алкоголизм.

Крайне редки случаи, при которых дети алкоголиков вырастают и не имеют пристрастия к спиртному. Как ни печально осознавать, но обычно они идут по стопам своих родителей и становятся зависимыми от алкоголя.

6. Конец продолжительной ремиссии все равно один и тот же – и это срыв

Это тоже неправдивый миф. Ремиссия будет иметь пожизненный характер, если человек настроился на серьезное и продолжительное лечение.

7. Выпивающий человек - уже зависимый от алкоголя

Далеко не во всех случаях можно так утверждать. Это может быть просто бытовым пьянством, без формирования зависимости. Но в любом случае должно быть назначено адекватное лечение, в том числе лечение алкоголизма без ведома алкоголика, поэтому необходимо обязательно проконсультироваться у нарколога.

8. Вылечив зависимость от алкоголя, можно и дальше пить

При формировании алкоголизма, дальнейшее употребление алкоголя становится невозможным. Человек должен жить трезво, и не возвращаться в старое «болото», откуда так тяжело выбираться.

9. Алкоголик является пропащим человеком

Всякий человек, раскаявшийся в своем прошлом поведении и вставший на путь трезвого существования, вызывает настоящее уважение.

Здесь описаны только некоторые мифы относительно алкоголизма и его лечения, которые мешают человеку выбрать правильный путь и оставить свою зависимость. 

В настоящее время врач нарколог может предоставить реальную помощь для излечения от алкоголизма. Поэтому вам нужно решить, хотите ли вы избавиться от болезни или будете и дальше мучить себя и своих родных своей зависимостью.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону 8 (800) 350-31-98 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх